График работы
с 9:00 до 20:00
без выходных
Адрес:
г. Тверь, Октябрьский проспект, 70, ТЦ «ТАНДЕМ»

Как выбрать плитку мозаику

Как выбрать плитку мозаику

Плитка-мозаика, красиво уложенная в ванной, коридоре или даже гостиной, гарантирует повышенное внимание со стороны гостей дома. Выбор мозаики — простейшая, казалось бы, задача. Достаточно утвердить дизайн, найти нужную коллекцию, и вот уже до конца ремонта рукой подать. На практике поиски идеальной серии сопровождаются большим количеством сложностей. Рассказываем, какие виды мозаики бывают, в чем преимущества перед обычной плиткой, и как правильно использовать мозаичную отделку в различных интерьерах.



Плюсы и минусы использования мозаики при ремонте

Мозаика — идеальное решение для облицовки неровных участков. Выпуклые колонны, внутренние ниши, отрезки стен с нестандартной геометрией — на все те места, где стандартную плитку придется подрезать и потом долго компоновать куски, мозаичный узор ляжет в два счета. Благодаря большому количеству размеров, форм, фактур, текстур и оттенков можно создавать неповторимые варианты отделки.

При желании мозаичные элементы из разных коллекций свободно сочетаются, позволяя собирать на полах и стенах оригинальные геометрические узоры и необычные изображения. Недостатки заключаются не в характеристиках, а в высокой стоимости материала и сложности работы с ними. Облицовка стен мозаичным полотном, как и укладка на пол, требует руки мастера, поэтому обходится достаточно дорого.



6 видов мозаики: богатство выбора материалов

Тип материала прямо влияет на эксплуатационные характеристики: истираемость, уровень антискольжения (при использовании в качестве напольного покрытия), стойкость к чистящим средствам и пр.



1. Керамическая мозаика — наиболее популярная облицовка

Керамическая мозаика

Мозаика из керамики по характеристикам аналогична обычной глазурованной керамической плитке:

  • Прочная. Мозаичная керамика лучше выдерживает механические нагрузки за счет уменьшенной площади поверхности отдельных элементов, а значит служит дольше.
  • Экологически чистая, безопасная. Для изготовления керамики производители используют натуральные материалы. Готовая облицовка не токсична, безвредна для здоровья людей и домашних питомцев.
  • Термостойкая, влагостойкая. Керамика не боится повышенной влажности. Может применяться для отделки душевой, ванной комнаты, хамама, сауны.
  • Проста в уходе. Простые пятнышки, капли и потеки легко снимаются с гладкой поверхности влажной губкой. Застарелые загрязнения можно удалять с применением чистящих средств. Глазурованное покрытие сохраняет яркость красок даже после многократных уборок с использованием разнообразной бытовой химии.

Внешне керамическая мозаика разнообразна, бывает глянцевой, матовой, с рисунком дерева, текстурой камня и т. д. Глянцевая хорошо отражает искусственный свет, поблескивая и переливаясь под лампами. Хотя глянец быстрее пачкается и на плитке видны мельчайшие потеки, такое покрытие легко отмывается, поскольку поверхность мелкопористая и не впитывает частицы грязи. Стоит учитывать, что гладкое покрытие боится обработки с применением металлических щеток и чистящих средств с абразивами. Мозаика с матовым покрытием в отделке чаще играет роль ненавязчивого фона.



2. Cтеклянная мозаика — универсальное решение

Cтеклянная мозаика

Обладает большим декоративным разнообразием — элементы могут быть однотонными, разноцветными, прозрачными, полупрозрачными, глянцевыми, матовыми. Изготавливается на базе кварцевого песка, полевого шпата и оксидов металлов. Сплавляется при 1400℃ и выше, что дает стеклу повышенную прочность, влагостойкость и износостойкость. Загрязнения со стеклянной поверхности снимаются легко, чистка возможна любыми бытовыми средствами, кроме абразивных.



3. Смальтовая мозаика — практичная красота

Смальтовая мозаика

Представляет собой полупрозрачные или непрозрачные кусочки с плотным цветом и особым отблеском поверхности. Получается при прессовании и спекании цветного стекла с добавкой красителей. Особенности смальты — нулевой коэффициент влагопоглощения, жаростойкость, повышенная прочность и абразивная устойчивость.



4. Каменная мозаика — готовый экоматериал

Каменная мозаика

Изготавливается из яшмы, сланца, мрамора, гранита, травертина и других натуральных камней, подвергаемых поверхностной обработке в виде шлифовки и полировки. Технически каменная мозаика имеет все характеристики оригинального природного материала: влагостойкость, термостойкость, прочность и устойчивость к истираемости. Декоративные свойства зависят от используемого камня.



5. Металлическая и деревянная мозаика — яркая экзотика

Металлическая и деревянная мозаика

Мозаика из металла изготавливается преимущественно из стали и латуни с креплением на каучуковую/резиновую базу. Деревянная мозаика производится из древесины ценных пород с полным сохранением фактуры и текстуры дерева. Металлы и дерево в отделке требуют специфического ухода: исключена чистка средствами с абразивами, под запретом бытовая химия с кислотами, необходима регулярная профилактическая обработка и полировка поверхностей с использованием спецсредств.



Размеры, формы и назначение

Мозаичные элементы (чипсы) мелкие — размером от 1х1 до 5х5 см. Форму могут иметь разную: квадратную, прямоугольную, овальную, ромбовидную и пр. Миниатюрность и универсальность упрощают выбор назначения мозаичной плитки: напольная мозаика визуально ничем отличается от настенной облицовки.



Типы основы

Мозаика выпускается на базах разного типа:

  • на сетке. Элементы закреплены на сетчатой основе. Образуют готовые прямоугольные или квадратные модули, которые просто крепить на рабочую поверхность. Главный плюс — легкость облицовки неровных стен, криволинейных поверхностей подиумов, сантехнических коробов. Расстояние между мозаичными элементами регулируется в процессе укладки.
  • на бумаге. Бумажное полотно крепится к лицевой стороне мозаики и удерживает элементы вместе. После монтажа модуля на стену/на пол и высыхания плиточного клея бумагу смачивают водой и удаляют.
  • россыпью (без основы). С помощью рассыпной мозаики создаются сложные настенные панно и напольные покрытия с детализированными изображениями.

Существует также имитация мозаики. В этом варианте мозаичные элементы-чипсы собраны в узор, закрепленный на основе в виде крупной керамической плитки, которую укладывают традиционным способом.



Использование мозаики в разных интерьерах

Использование мозаики интерьерах

Плитка-мозаика для ванной комнаты применяется в отделке душевых кабин, декоративных ниш, коробов для труб, участков вокруг сантехники. Мозаика для гостиной — хороший выбор при оформлении акцентной стены, при нестандартной отделке зоны вокруг камина и облицовке ниш, а мозаичное полотно над барной стойкой станет безусловным композиционным центром комнаты. Плитка-мозаика для кухни может использоваться для отделки фартука над плитой, стены над мойкой, полов.

Мозаика в дизайне интерьеров — это простор для экспериментов. Загляните в каталог нашего интернет-магазина, и вы увидите:

  • Коллекции для ванной, гостиной, кухни, коридора, бассейна, для полов и фасадов;
  • Материалы от лучших производителей — Laparet, Ceramica Classic, Kerranova, Kerama Marazzi, Ape, Grasaro, Primacolore, Togama и др.

Среди широкого ассортимента вы обязательно найдете идеальную серию для вашего ремонта!

3D дизайн-проект 3D дизайн-проект