График работы
с 9:00 до 20:00
без выходных
Адрес:
г. Тверь, Октябрьский проспект, 70, ТЦ «ТАНДЕМ»

Как выбрать плитку для кухонного фартука в 2024 г.: подробный разбор и 7 рекомендаций

выбор плитки для кухонного фартука

Кухня без правильно обустроенной рабочей зоны смотрится неполноценной, а сам кухонный фартук имеет не только эстетическое, но и практическое значение: защищает стену в процессе готовки, во время мытья посуды. Конечно же, лучший выбор для оформления фартука на кухне — это плитка. Из статьи вы узнаете, как выбрать материал по ряду критериев.

Разнообразные тренды на плитку для кухни в 2023-2024 гг.

В 2024 году в моде обещает быть тактильно рельефная керамика с текстурой в виде вертикальных/горизонтальных выемок и выступов, выполненная в матовом либо глянцевом варианте. На пике востребованности также керамические панно с выразительными принтами в виде классических растительных мотивов, природных рисунков древесины и натурального камня.

Глянцевая, матовая, гладкая или рельефная плитка для кухонного фартука?

Хотя плитку выбирают больше по свойствам декора, однако в случае кухни первостепенным критерием должна стать практичность. Поэтому выбор стоит начать с оценки фактуры.

  • Глянцевое/полуглянцевое покрытие. Глянец выглядит ярко, а также прекрасно отражает свет, за счет чего кухня кажется более светлой и большой. Но на блестящей поверхности явно видны разводы от воды, капли жира, отпечатки пальцев. Если нужна безукоризненная чистота, то чистить глянцевый фартук на кухне придется регулярно.
  • Матовое/полуматовое покрытие. Неброский, сдержанный, благородный внешний вид матового покрытия удачно сочетается с малой заметностью на нём следов загрязнений.

Гладкая глянцевая поверхность для фартука на кухне предпочтительнее, поскольку почистить такое покрытие можно проще и быстрее.

Подбор формата плитки для фартука на кухне

выбор плитки для кухонного фартука

Керамическая плитка для кухни

Керамическая плитка для кухни остается на пике востребованности, в том числе для отделки кухонных фартуков в рабочих зонах. Керамика влагостойкая, долговечная, относительно недорогая. Нормально переносит воздействие кислот и щелочей при использовании бытовых моющих средств. Гладкие и глазурованные поверхности легко отмываются при уборке.

В продаже представлено множество версий керамической плитки: «кабанчик», пэчворк, восточные узоры, «рыбья чешуя» и др. Ассортимент коллекций позволяет подобрать облицовку для любого дизайна помещения.

Керамогранит для кухни

Керамогранит для кухни станет отличным выбором, поскольку отличается прочностью, минимальной пористостью, низким уровнем водопоглощения. Покрытие из специального состава увеличивает устойчивость к царапинам, пару и горячему воздуху, отталкивает грязь.

Популярный вариант укладки керамогранита на кухне — монтаж на фартук и столешницу плиток сверхкрупного формата из одной коллекции. Такой вариант облицовки помогает создать единый рисунок на площади рабочего пространства, а также выгодно выглядит за счет ровной поверхности без швов.

Мозаика для кухни

Иногда владельцы выбирают мозаику для кухни, когда намерены облицевать кухонный фартук. Нарядное покрытие прекрасно подходит для отделки как ровной поверхности, так и стены с перепадами или наклонами. Мозаичное покрытие выглядит очень выразительно.

В салоне-магазине «Арт Деко» представлена керамическая плитка и керамогранит для кухни и кухонных фартуков из Италии, Индии, России. Производители: Laparet, Altacera Delacora, ITC, LCM, Gracia Ceramica и др. Более 350 коллекций ждут вас в каталоге!

Стиль и дизайн кухонного пространства

как выбрать плитку для кухонного фартука

Помимо моды с мимолетными трендами в отделке, при выборе плитки для кухонного фартука важно ориентироваться на общий дизайн кухни.

Классика и неоклассика

Гармонично будет смотреться кухонный фартук, отделанный плиткой под натуральный камень. Хорошо выглядит гладкая настенная керамика с классическим декором, например, стилизованным античным орнаментом. Подойдет однотонная плитка нейтральных оттенков: «кабанчик» белого, бежевого или черного цвета.

Кантри и прованс

Подойдут серии с рельефом и неровными краями, имитаторы натурального камня, дерева, мрамора и бетона.

Лофт

Прекрасное решение — брутальная рельефная плитка с эффектом состаривания, имитацией бетона, природного камня либо штукатурки.

Современный стиль

Подходит керамическая плитка, мозаика или керамогранит с однотонным покрытием либо с покрытием под металл, натуральное дерево. Неплохо выглядит среднеформатная плитка и крупный формат плитки с ярким рисунком.

Неочевидные критерии цветов и оттенков

Выбор цвета плитки для кухонного фартука зависит от нескольких факторов, таких как общий стиль кухни, цветовая гамма остальных элементов интерьера, освещение и, конечно, личные вкусы и предпочтения.

Вот 7 рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор цвета:

  1. Соблюдайте баланс оттенков с остальными элементами интерьера. Учитывайте цвета мебели, стен и пола. Выбирайте плитку так, чтобы она гармонировала с общим стилем и цветовой палитрой.
  2. Учитывайте цвет стен. Если ремонт уже сделан с определенным цветом стен, то выбирайте плитку, которая создает дополнение или контраст. Например, для светлых стен можно выбрать темную плитку.
  3. Обратите внимание на размер кухни. Если помещение небольшое, то светлые оттенки помогут создать визуальное ощущение простора. В больших кухнях можно использовать как светлые, так и темные цвета.
  4. Не забудьте про освещение. Если площадь помещения небольшая, а естественного освещения мало, то темные цвета отделки сделают кухню еще меньше, чем есть на самом деле. При недостатке освещения лучше выбрать светлую плитку.
  5. Если хотите универсальный цвет, то выбирайте белый. Оттенки белого подойдут под любой дизайн.
  6. Бежево-коричневые градации цвета — самый практичный выбор. На кухонном фартуке, выполненном в бежево-коричневой гамме, будут менее заметны загрязнения.
  7. Используйте до 3 цветов в одном дизайне фартука для кухни, чтобы не перегружать цветовосприятие. Один цвет и два оттенка или два контрастных цвета — вот наиболее удачные решения.

Имейте в виду, что мода на цвета субъективна, поэтому главное, чтобы итоговый результат нравился. Если есть любимые оттенки, то обязательно вносите их в дизайн. При необходимости можно проконсультироваться с дизайнером интерьера, чтобы получить дополнительные советы.

Какую плитку для какого варианта укладки подбирать

как выбрать плитку для кухонного фартука

На восприятие оформленного кухонного фартука также влияет тип укладки плитки. Поэтому стоит предварительно определить вариант монтажа.

Классическая версия облицовки

Стык в стык — это традиционный вид монтажа, который всегда актуален. Таким образом легко клеить на стену любую плитку — как керамическую, так и керамогранит, независимо от размеров, формата, стиля. К тому же, отделка может быть однотонной, разноцветной, со вставками или фризами.

Укладка со смещением

Тот самый вид отделки под кирпич, на который ориентирована плитка-«кабанчик». Таким же образом можно уложить прямоугольную или квадратную плитку — со смещением по горизонтали или по вертикали.

Монтаж по диагонали

Если хочется привнести в дизайн помещения ощущение динамичности, то это ваш вариант. Размещение прямоугольной плитки под углом легко переориентировать в зависимости от пожеланий: класть в линии, в «елочку», с плавным переходом в столешницу и т. д.

Если мечтаете не просто о красивой, но о качественной, долговечной недорогой плитке для кухонного фартука, то обращайтесь в наш салон-магазин «Арт Деко». Консультанты помогут в выборе товаров, предложат оптимальные условия покупки, подскажут, как оформить заказ с выгодой. Позвоните, чтобы убедиться: +7 (963) 220-06-43!

3D дизайн-проект 3D дизайн-проект