График работы
с 9:00 до 20:00
без выходных
Адрес:
г. Тверь, Октябрьский проспект, 70, ТЦ «ТАНДЕМ»

Как выбрать керамическую плитку для ванной

Как выбрать керамическую плитку для ванной

Итак, вы планируете ремонт в ванной комнате и подбираете материалы. Уверяем: правильный выбор плитки для ванны поможет подчеркнуть достоинства помещения любого метража и геометрии. Как разобраться в видах, материалах, фактурах и трендах дизайна керамической плитки, мы расскажем в статье.



Как отличить керамическую плитку для стен от плитки для пола

Универсальной подсказкой для тех, кому не хочется разбираться в тонкостях отличий, выступает специальная маркировка от производителя:

  • Пиктограмма в виде стилизованного отпечатка ладони, нанесенная на упаковку, указывает, что внутри находится плитка для отделки стен — облицовочная.
  • Изображение отпечатка протектора обуви означает, что в пачке напольная плитка

Использовать понравившуюся напольную плитку можно в качестве настенной облицовки, но не наоборот. Напольная плитка толще и тяжелее настенной, поэтому если планируете применять её для облицовки стен, то подбирайте максимально надежный клеевой раствор.



Глазурованная керамическая плитка: виды

Глазурованная керамика получила название за счет наличия внешнего покрытия, представляющего собой глазурь из стекловидной эмали. Глазурованная керамическая плитка отличается огромным разнообразием цветов и оттенков, а также декоративных элементов, и бывает:



Глянцевая

Глянец поверхности отражает свет, делая ванную комнату более просторной и светлой. При отделке ванной комнаты глянцевая плитка больше подходит как облицовочное покрытие для стен. В случае укладки на полы в целях безопасности необходимо в мокрых зонах (возле ванны, душа) стелить резиновые коврики.



Матовая

Матовая керамическая плитка обладает шероховатой поверхностью, уменьшающей скольжение. Этот вариант отлично подходит в качестве напольного покрытия. Настенная облицовка из матового кафеля также получается эффектной, если при укладке следовать рекомендациям дизайнеров. Например, используйте однотонную матовую плитку для ванной комнаты как фон для интерьерных акцентов.



Рельефная

Глазурованная керамика с рельефным покрытием достоверно имитирует натуральные материалы — дерево, природный камень и т. д. Прикасаясь к поверхности рельефной плитки, можно в полной мере ощутить естественные неровности древесины или перепады структуры мрамора.



Лаппатированная (полуполированная)

В одной плитке комбинируются глянец и матовое покрытие. Внешне сочетание напоминает искусственные потертости.



Сатинированная

Керамика с особым дизайнерским покрытием. Визуально демонстрирует любопытную игру света, на ощупь кажется бархатной. Восхитительно вписывается в дизайнерские проекты, выдержанные в аристократическом стиле.



Каким параметрам должна соответствовать керамическая плитка для ванны

Подбирая керамическую плитку для ванной комнаты, то есть в помещение с повышенной влажностью, оценивайте материал по влагостойкости и износостойкости.

Глина, являющаяся основной составляющей керамики, отличается пористой структурой. Пористость напрямую влияет на уровень водопоглощения: чем более пористая плитка, тем больше влаги она впитывает. От степени влагостойкости зависят эксплуатационные параметры материала, поскольку повышенная пористость и увеличенное водопоглощение негативно сказываются на поверхностной твердости и прочности плитки на изгиб.

Параметр влагостойкости глазурованной керамики регулируется евростандартом EN ISO 10545-3. Оптимальный показатель уровня влагопоглощения для настенной и напольной плитки для ванны — менее 3%, средний — от 3 до 6%.

Что касается износостойкости, то класс истираемости глазурованной керамике присваивают из 5 групп PEI по международному стандарту EN ISO 10545.7. В ванной комнате ходят мало, причем босиком либо в домашних тапочках. Ввиду этого особой износостойкости от напольной плитки не требуется, достаточно значения PEI-I.



Размеры и форма

Размеры кафеля зависят от назначения:

  • малоформатный — небольшая декоративная облицовка и маленькая мозаика размерами до 5х5 см;
  • среднеформатный — диапазон длины/ширины сторон варьируется в 10-50 см;
  • крупноформатный — со сторонами от 60 см.

Толщина напольной керамики обычно составляет 7-10 мм, а толщина настенной керамической облицовки — 6-9 мм.

Форма кафеля бывает трех типов: квадрат, прямоугольник и нестандартная (треугольники, ромбы, овалы и пр.). Популярность первых двух видов неоспорима — квадратная и прямоугольная керамическая плитка для ванны эксплуатируется повсеместно. Нестандартная плитка применяется дизайнерами для расстановки акцентов в интерьерах. Широко востребована глазурованная керамика с фацетными краями, стилизованная под кирпич — т. н. «кабанчик», используемый в арт-деко, лофт и сканди.



Тренды 2021 в отношении керамической плитки для ванной

Ключевой тренд дизайна интерьера ванных комнат в 2021 году — комбинация природных фактур в отделке. Плитка с текстурами натурального камня и уютного дерева гармонично сочетается с грубой имитацией бетона. В новом прочтении перерождается мраморная классика — в основу из темного и светлого мрамора дизайнеры включают минималистичные акценты в виде драгоценных металлов. Перечислим эти и другие тренды с короткими характеристиками.



Благородный мрамор

Благородный мрамор

Кафель с рисунком и текстурой природного камня — стильное, практичное и менее дорогое решение в сравнении с натуральным камнем. По внешнему виду керамическая плитка не уступает природным материалам, а по практичности и неприхотливости превосходит оригинал.



Неброский бетон

Неброский бетон

Отделка из керамической плитки с покрытием, имитирующим бетон нейтрального оттенка, станет отличной основой урбанистического дизайна. Прекрасно дополняется плиткой с поверхностью «под дерево».



Уютное дерево

Уютное дерево

Глазурованная керамическая плитка с текстурой древесины отлично подойдет для декорирования ванной комнаты. Органично будет смотреться в сочетании с «мраморной» и «бетонной» керамикой.



Ботаника, геометрия, пэчворк, металл

Ботаника, геометрия, пэчворк, металл

Дизайны, основанные на ярких акцентах:

  • малоформатный — небольшая декоративная облицовка и маленькая мозаика размерами до 5х5 см;
  • среднеформатный — диапазон длины/ширины сторон варьируется в 10-50 см;
  • крупноформатный — со сторонами от 60 см.

Смелые комбинации также в моде: бетон, дерево, металл, этника, геометрические линии и растительные принты удачно сочетаются друг с другом в любых пропорциях. Урбанистический дизайн дополняется природными текстурами, и эти дуэты создают новые, неповторимые и стильно выглядящие интерьеры.



Заказывайте плитку в проверенном месте!

Наш интернет-магазин предлагает по доступным ценам более 1340 коллекций керамической плитки для ванной. Представлены самые качественные серии от ведущих производителей России, Испании, Италии, Турции, Беларуси, Польши и Украины. Консультанты готовы рассказать о параметрах и характеристиках онлайн, а также оказать помощь в подборе материала и оформлении заказа.
Ждем вас за покупками!

Перейти в каталог
3D дизайн-проект 3D дизайн-проект