График работы
с 9:00 до 20:00
без выходных
Адрес:
г. Тверь, Октябрьский проспект, 70, ТЦ «ТАНДЕМ»

Чем отличается керамогранит от керамической плитки

чем отличается керамогранит от керамической плитки

Представьте, что встал вопрос о выборе плитки для отделки стен и полов в квартире, на лоджии или возле бассейна в частном доме. Чем отличается керамогранит от керамической плитки? Вначале они вроде бы похожи, но при более тщательном рассмотрении обнаруживается, что каждый вариант имеет неповторимые характеристики и собственные преимущества. Так, керамическая плитка стала популярной благодаря красоте и огромному ассортименту коллекций, но керамогранит при этом предлагает повышенную прочность, также универсален в применении.

Понимание ключевых различий между этими материалами поможет сделать информированный выбор, оптимальный для конкретного случая.

Керамогранит и керамическая плитка: похожие, но такие разные

Давайте посмотрим, чем отличается керамическая плитка от керамогранита. Первым делом разберемся в технологиях производства, используемых при выпуске этих двух видов облицовки. Потом рассмотрим преимущества и недостатки обоих типов отделки.

Как получают керамическую плитку

чем отличается плитка от керамогранита

Кафель изготавливают следующим путем:

  1. Готовят сырье. Основное сырье — красная глина, в качестве альтернативы нередко выступает белая глина (каолин). С целью увеличения пористости материала, а также снижения массы конечного продукта исходную чистую глину перемешивают с золой, угольной пылью, торфяной пылью, опилками.
  2. Готовят смесь (шихту). Глину с другими базовыми компонентами дробят, смешивают. Далее в смесь засыпают измельченный кварц, полевой шпат.
  3. Формируют заготовки. Применяют технологию литья, прессование под давлением до 400 МПа или экструзионную технологию. Потом сушат заготовки, добиваясь снижения уровня влажности глины до минимума.
  4. Обжигают заготовки. Обжиг производится посредством плавного увеличения температуры от 200 °С до 1180 °С.
  5. Производят глазурование. Наносить эмаль можно перед обжигом либо после — последовательность нанесения зависит от выбранной технологии. Если нанесение глазури проводилось после обжига, то потом производится повторный обжиг, за счет чего материал получает название «плитка двойного обжига». Также мастера могут нанести эмаль в несколько слоев, каждый раз последовательно обжигая и остужая заготовки.

Напольный кафель изготавливают немного иначе, поскольку необходимо, чтобы изделие приобрело большую прочность. Пористость снижают до минимума, увеличивая давление в процессе формирования заготовок. Далее кладут слой эмали на внешнюю сторону, дополнительно обжигая каждое изделие при более высокой температуре.

Плюсы и минусы кафеля

Керамическая плитка считается востребованным отделочным материалом для помещений. Выбирают её за визуальное разнообразие, изящество, долгий срок службы. Однако это не единственное, чем отличается обычная керамическая плитка от керамогранита. Обсудим подробнее преимущества и недостатки данного материала в отделке.

Преимущества:

  • Влагостойкость. Кафель имеет влагостойкое покрытие, поэтому может использоваться в санузлах, на кухнях, в других помещениях с повышенной влажностью.
  • Простой уход. Покрытие не нуждается в нестандартном уходе, легко чистится от загрязнений обычными моющими средствами и сохраняет первоначальный вид на протяжении многих лет.
  • Разнообразный дизайн. Благодаря современным технологиям производства кафель предлагается с огромным выбором цветов, узоров, фактур и размеров. Это дает возможность воплощать необычные дизайнерские решения.
  • Экологическая чистота. Материал производится из натуральных компонентов (глина, песок), нетоксичен и безопасен для здоровья.
  • Теплопроводность. Хорошо проводит и сохраняет тепло, можно использовать с системами «теплый пол».

Недостатки:

  • Хрупкость. Несмотря на высокую износостойкость, кафель нередко трескается при долговременном механическом давлении. Кроме того, облицовка может разбиться на части при ударе тяжелым предметом.
  • Сложность укладки. Требуются навыки и инструмент для качественной укладки при работе с большими или сложными по форме изделиями.
  • Холодная. Без дополнения системой «теплый пол» напольный кафель остается холодным на ощупь, что неудобно поздней осенью или зимой.
  • Скользкая. Некоторые виды плитки бывают скользкими, особенно когда полы мокрые, что создает риск скольжения с вероятным падением.
  • Довольно высокие цены. Качество, производитель и дизайн определяют стоимость керамики, которая может стать достаточно ощутимой для кошелька.

Выбрав керамическую плитку для отделки, стоит учитывать как плюсы, так и минусы, чтобы получить качественный результат на годы.

Как получают керамогранит

керамогранит и керамическая плитка в чем разница

В чем главное отличие керамической плитки от керамогранита? По сути, производство керамогранита в ускоренном виде повторяет процесс появления натурального камня. Производственная технология определяет свойства, а также эксплуатационные характеристики материала.

Первые различия видны со старта производственного процесса:

  1. Обработка сырья. Смесь делают из иллитовой глины либо беложгущейся каолиновой глины. В шихту добавляют шпат, песок, минеральные пигменты. Порообразующие примеси не используют, поэтому керамогранит получает большую структурную плотность.
  2. Добавки ПАВ. Поверхностно-активные вещества снижают внутреннее трение компонентов, облегчают уплотнение шихты.
  3. Формовка заготовок. Изделия формуются с помощью прессования под давлением до 500 МПа.
  4. Обжиг заготовок. Для обжига требуется температура 1300 °С — самая высокая из применяемых в керамической промышленности.

Характерную фактуру, а также цвет покрытию придает окрашивание с использованием пигментов на базе минералов. В отдельных случаях изделия декорируют, используя эмаль, полировку или сатинирование, либо придают поверхностям рельеф. Но технологические процессы — не единственное, чем отличается керамогранит от кафельной напольной плитки.

Плюсы, минусы и особенности керамогранита

Керамогранит, который в Италии называют грес порчелланато (gres porcellanato, в буквальном переводе каменно-фарфоровая керамика), представляет собой высокопрочный материал. Широко используется как для внутренней, так и для внешней отделки стен и полов. Имеет перечень особых характеристик, за счет которых быстро получил популярность среди дизайнеров, архитекторов и владельцев домов. Давайте подробно рассмотрим его преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Прочен, износостоек. Изготовление при больших температурах и под высоким давлением превращает материал в остеклованный монолит, придает высокую плотность и прочность, а также делает устойчивым к царапинам, износу, механическим повреждениям.
  • Хорошая теплопроводность. Благодаря плотной, непористой структуре обладает хорошей теплопроводностью, за счет чего станет удачным покрытием для устройства обогреваемых полов.
  • Водонепроницаем. Благодаря низкой пористости, поверхности изделий почти не впитывают воду. Удачное решение для ванных комнат, кухонь и наружной отделки, включая фасады зданий и облицовку бассейнов.
  • Универсален. Пригоден не только для отделки полов и стен внутри помещений, но и для облицовки фасадов, тротуаров, террас, укладки напольного покрытия возле бассейнов, отделки других поверхностей на улице.
  • Морозостоек. Водонепроницаемость совместно с прочностью обеспечивают морозостойкие свойства, делая керамогранит наиболее подходящим материалом для использования на улице даже в суровом климате.
  • Привлекателен. Текущие технологии изготовления позволяют имитировать на поверхностях различные натуральные материалы (камень, дерево, мрамор), расширяя выбор текстур и цветов.
  • Несложный уход. Поверхность быстро очищается от загрязнений, не нуждается в специальном уходе, сохраняет внешний вид на годы.

Недостатки:

  • Высокая стоимость. Керамогранит дороже из-за сложности производственного процесса, а также выдающихся технических характеристик.
  • Сложность укладки. Требуются навыки и оборудование для резки и укладки, что увеличивает стоимость отделочных работ.
  • Холодный на ощупь. Холодная поверхность керамогранита делает напольное покрытие дискомфортным при эксплуатации в холода, если не сделаны теплые полы.
  • Тяжелый. Высокая плотность делает материал тяжелым, поэтому нужна дополнительная подготовка основания при использовании в качестве фасадной облицовки.

Керамогранит — выбор тех, кто ищет долговечный, визуально привлекательный материал для отделки стен и полов. Преимущества часто перевешивают недостатки в ситуациях, когда важны параметры прочности, долговечности, низкого водопоглощения.

Допустимые области использования отделочных материалов

разница между плиткой и керамогранитом

Делая определенный выбор между материалами, держите в голове информацию о том, чем отличается керамогранит от кафельной плитки для пола и стен. Допустимые точки эксплуатации определяются рядом факторов, включая место применения, бюджет и предпочтения хозяев в дизайне. Керамогранит идеален для мест с высокой проходимостью, влажных помещений, а также для наружной отделки балконов, лоджий, фасадов. Кафель преимущественно выбирают для внутренней облицовки стен ванных комнат или кухонь, где необходимы визуальная привлекательность, легкость в уходе.

Итак, мы разобрали особенности керамогранита и керамической плитки: в чем разница, какие у каждого материала плюсы и минусы, где допускается применение. При выборе учитывают не только внешний вид, но и функциональность облицовки, чтобы ремонт служил надежно.

3D дизайн-проект 3D дизайн-проект